Blog do Juares | MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc

Camaquã-RS
11:01
23/11/2017

Blog do Juares | MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc

Redes Sociais

Facebook Twitter RSS Contato
VEM AÍ UMA NOVA PROGRAMAÇÃO, COM CARA NOVA!
Anunciantes Blog do Juares

Notícias - Esportes

MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc

13/11/2017 | 08h24 - Fonte: Usina de Notícias / Fotos: Ray Pelk
Compartilhe:

A cidade de Camaquã foi um dos destaques da final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc, realizado neste final de semana (11 e 12/11), nas dependências do Sesc Campestre e do Parque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. Atletas do município garantiram o 1º lugar em 1500m - Categoria A Masculino; e 3ª posição em Arremesso de Peso - Categoria A Masculino, 1500m - Categoria D Masculino e Salto em Distância - Categoria A Masculino e Futebol de Campo Masculino. Confira, logo abaixo, os resultados completos e mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Desde julho, atletas de todo o Estado participaram das fases classificatórias municipais e regionais. Os Jogos Comerciários é um evento tradicional promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc com o objetivo de promover a qualidade de vida por meio do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas. Nesta edição, mais de 1,3 mil atletas de 21 municípios do Estado estiveram reunidos para disputas nas modalidades de Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (masculino, feminino ou misto), Voleibol (masculino e feminino), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Futebol de Campo (masculino).

Abertura – Na manhã de sábado (11), aconteceu a solenidade de abertura dos Jogos Comerciários, com a presença de autoridades e da judoca e medalhista olímpica, Mayra Aguiar. Acompanhada por crianças e jovens que praticam o esporte no Sesc Campestre, a atleta acendeu a pira olímpica e declarou oficialmente aberta essa edição dos Jogos Comerciários Sesc. Na oportunidade, houve a apresentação das delegações e o juramento do atleta, realizado pelo esportista Tiago Madeira, de Bagé.

Esporte Sesc – Para promover o bem-estar físico da comunidade gaúcha, “Esporte Sesc – Praticar Faz Bem”, pilar do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, realiza torneios e competições, tais como o Circuito Verão Sesc de Esportes, Jogos Comerciários, Triathlon Sesc - Circuito Nacional e o Circuito Sesc de Corridas, além das ações voltadas à qualidade de vida promovidas pelas Academias Sesc, que mantém desde 2011 certificação NBR ISO 9001:2008. 

Resultados - 37º Jogos Comerciários Sesc: 

Atletismo (feminino)

Salto em distância - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

2º lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul) 

Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)

2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Dinea de Oliveira (Santa Maria) 

Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)

2º lugar: Silvia Cristina da Rosa Krahl (Novo Hamburgo) 

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

2º lugar: Michele Melo (Bagé)

3° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana) 

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)

2º lugar: Luciane Dahmer (Novo Hamburgo)

3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim) 

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)

2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)

3° lugar: Renata Trevisan (Novo Hamburgo) 

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)

2º lugar: Alvanir Silva (Bagé)

3° lugar: Rosane Moraes (Santa Maria) 

1500m - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Michele Melo (Bagé)

2º lugar: Paula Freitas (Uruguaiana)

3° lugar: Aline Patela (Pelotas) 

1500m - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Elisandra Janich (Erechim)

2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim) 

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Fátima Fontoura (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Sandra Meneses (Bagé) 

1500m - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)

2º lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)

3° lugar: Alvanir Silva (Bagé) 

Atletismo (masculino)

Arremesso de Peso - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)

2º lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

3° lugar: Kainã Correa (Camaquã) 

Arremesso de peso - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)

2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)

3° lugar: Paulo Mateus Giacobe (Caxias do Sul) 

Arremesso de peso - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul)

2º lugar: Uilinton de Lima (Erechim) 

Arremesso de peso - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Hugo Rosa (Cachoeira do Sul)

2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin (Erechim)

3° lugar: Marcos da Silva (Porto Alegre) 

100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)

2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)

3° lugar: Ernane Fiorentin (Santa Cruz do Sul) 

100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)

2º lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)

3° lugar: Maico dos Santos (Santa Maria) 

100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Ciro Camargo (Santana do Livramento)

2º lugar: Edison Casemiro (Erechim)

3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento) 

100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)

2º lugar: Edisson Lemos (Bagé)

3° lugar: Antonio Soares (Uruguaiana) 

1500m - Categoria A (16 a 29 anos) 

1° lugar: Renan Correia (Camaquã)

2º lugar: Kleisller Leal Rangel (Santana do Livramento)

3° lugar: Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana) 

1500m - Categoria B (30 a 39 anos) 

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)

2º lugar: Marcus Gante (Pelotas)

3° lugar: Daniel Kraiesky (Bagé) 

1500m - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Jordão Serpa (Uruguaiana)

2º lugar: Paulo Sérgio Barboza (Uruguaiana)

3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento) 

1500m - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Edisson Lemos (Bagé)

2º lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)

3° lugar: Antonio Carlos Correia (Camaquã) 

Salto em Distância - Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)

2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)

3° lugar: Kainã Correia (Camaquã) 

Salto em Distância - Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)

2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)

3° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul) 

Salto em Distância - Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Gláuber Fernando Bergonsi (Erechim)

2º lugar: Anderson Caurio (Caxias do Sul)

3° lugar: Edson Casemiro (Erechim) 

Salto em Distância - Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana)

2º lugar: Carlos de Oliveira (Caxias do Sul)

3° lugar: Adriano França (Santa Maria) 

Canastra (Masculino, Feminino ou Misto)

1° lugar: Equipe Felicidade (Santa Rosa)

2º lugar: Jair/Mario (Santa Cruz do Sul)

3° lugar: Ersi/Moacir (Ijuí) 

Futsal Masculino Master

1° lugar: Clube Gonzaga (Pelotas)

2º lugar: Veterinária Cães e Gatos (Uruguaiana)

3° lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria) 

Futsal Masculino Adulto

1° lugar: Tritec Shell/ Tischler (Cachoeira do Sul)

2º lugar: União de Amigos (Ijuí)

3° lugar: AFUSC (Porto Alegre) 

Futsal Feminino Adulto

1° lugar: APFF Juventus (Passo Fundo)

2º lugar: Contag Mais Tempero (Pelotas)

3° lugar: ACE Sport Boys (Erechim) 

Futebol de Campo (Masculino)

1° lugar: Crediário Osório (Pelotas)

2º lugar: Badicos Beer (Ijuí)

3° lugar: Nexti (Camaquã) 

Futebol Sete Adulto (Masculino)

1° lugar: Arsenal/Barbearia Meireles (Passo Fundo)

2º lugar: RMS Informática/Bar do Joel (Torres)

3° lugar: Mercado Gabriel (Ijuí) 

Futebol Sete Master (Masculino)

1° lugar: Parceria Central Tur / Ourograf / Rest, Thatha (Cruz Alta)

2º lugar: Dick Center Lanches (Alegrete)

3° lugar: Bagé Negócios Imobiliários (Pelotas) 

Voleibol (Masculino)

1° lugar: Grupo Alpha (Erechim)

2º lugar: Promus Impressão Digital (Santa Rosa)

3° lugar: Torres Vôlei (Torres) 

Voleibol (Feminino)

1° lugar: Academia Vittality/Vôlei União (Santa Rosa)

2º lugar: Colleony (Caxias do Sul)

3° lugar: Erechim Vôlei (Erechim)

veja mais imagens:

MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc MATÉRIA COMPLETA: camaquenses têm bons resultados na final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc
Compartilhe:

comentários